您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:2019年全年资料大全 > 昌龙乡 >

去西藏办理边防证的问题

发布时间:2019-07-28 23:32 来源:未知 编辑:admin

  过几天入藏准备去阿里地区原籍在湖南本人在西安时间上来不及了听说拉萨也可以办理不知道在什么部门办理?要哪些证件?要那些手续?花多少钱和多少时间?本人知之甚少请越详细越好谢谢...

  过几天入藏 准备去阿里地区 原籍在湖南 本人在西安 时间上来不及了 听说拉萨也可以办理 不知道在什么部门办理 ? 要哪些证件?要那些手续?花多少钱和多少时间?

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  办理《边境通行证》应到其户口所在地公安分(县)局户籍接待室申请办理,并交验以下证明证件(同行有无身份证的儿童的,另带儿童的户口簿;):

  (一)设保卫(人事)部门的中央、国家机关、省级人民政府驻京办事处、市属国家机关、社会团体、企事业单位的本市员工需办理边境通行证的,可凭单位保卫(人事)部门审核意见及办证人《居民身份证》到单位所在地分、县局申请办理。

  (二)未设保卫(人事)部门的企业单位和各类民办、私营公司企业,应由办证人持企业单位或者公司法人审核意见、本人《户口簿》、《居民身份证》到其户口所在地公安派出所申请,填写《申请前往边境地区人员登记表》加盖公安派出所户口专用章后,到户口所在地分、县局办理。

  (三)本市无业公民及国家机关、社会团体、企事业单位的离退休人员需办理边境通行证的应由办证人持本人《户口簿》、《居民身份证》到其户口所在地公安派出所申请,填写《申请前往边境地区人员登记表》并加盖派出所户口专用章后,到户口所在地分、县局办理。

  (四)持有《北京市工作居住证》的外省市人员及出国人员,凭本人《北京市工作居住证》、《居民身份证》或者护照到本人从业单位所在地分、县局办理。

  (五)在京暂住一年以上的非本市户口人员办理《边境通行证》,从业单位设保卫(人事)部门的凭单位保卫(人事)部门审核意见和本人《居民身份证》、《暂住证》到单位所在地分、县局申请办理;单位未设保卫(人事)部门的凭从业单位法人的审核意见、本人《居民身份证》、《暂住证》到暂住所在地公安派出所申请,填写《申请前往边境地区人员登记表》并加盖派出所户口专用章后,到暂住所在地分、县局办理。

  如果你没有事先办理边防证,你要求边境证上有藏文以便作为纪念,那就只好在拉萨办。其他如日喀则、林芝等地也可以办,但相对要更麻烦一些。

  如果你要在拉萨办边境证,一个简单的办法就是交钱给旅行社。否则就需要启动一套复杂的办证程序,过程是这样的:

  1.找一个单位开介绍信,最好是旅行部门,而且一定要写明开介绍信的单位的领导姓名和职务。否则在买申请表的时候可能会被要求出示拉萨的暂住证。

  2.去市公安局一处领边境证申请表。地点在拉萨中学南边的门口(请注意,已从林廓东路上的市局处迁出)。如果一切手续都合格了,警官会留下你的介绍信,用¥2块钱卖给你一份“边境证办理申请表”,一张介绍信最多可以填8个人的名字。

  3.回单位填写,再让开介绍信的单位领导签署意见,盖章,别忘了还要写上他的官衔,省得你再跑一趟。

  4.去这个单位的管片派出所找所长给“申请表”签字盖章。由派出所所长证明情况属实,再盖上章。

  6.然后去武警边防总队,位置在二环路,通常只能打车去。在边防总队大门边有一个小房间专门办边防证,不用进大门就可解决。办证费用¥8元,另交押金¥30元,在规定时间内返回可退押金。

  整个过程应该需要至少整整一天,或者更长,如果你运气不好赶上休息日或者节假日的话。

  如果你要在西藏境内自驾车旅行,那就还要有相关的证件和手续。如果你计划从西藏去尼泊尔,那就要保证你携带的护照和签证在有效的期限内。

  定日县:岗嘎乡,云琼乡,东巴乡,绒辖乡,扎西宗乡,拉木堆乡,曲当乡,巴松乡,扎果乡,扎乡。

  错那县:错那乡,浪坡乡,麻玛乡,基巴乡,勒乡,贡日乡,库局乡,洞嘎乡,卡达乡,扎洞乡,古松多。

  洛扎县:边巴乡,拉康乡,杜鲁乡,拉郊乡,古局乡,木乡,由吉麦多,色乡,桑玉乡,曲措乡。

  普兰县:雄巴多,岗萨乡,公珠乡,帮仁乡,科加乡,细德乡,多油乡、吉让乡、赤德乡、仁贡乡。

  扎达县:托林乡、东嘎乡、波林乡、曲木底多、香孜乡、热市乡、加林乡、鲁巴乡、什布奇乡、萨让乡、日巴多、达巴乡、东波乡、曲龙乡、底雅乡、楚鲁松杰乡。

  日土县:日土乡、乌江乡、状大角多、过巴乡、德汝乡、东汝乡、松西乡、多玛乡、包庇甲岗乡。

  噶尔县:索麦多、嘎尔新乡、那木如乡、门士乡、索多乡、扎西岗乡、如木乡、朗玛多、曲角乡。

  2、自己填写个人资料,最重要的是具体写明将要到达的西藏的哪个地区,然后让单位保卫科写意见,盖印章

  4、到户口所在地管辖区的公安分局边防证办理处(如XX区公安分局)办理边防证(免费)

  凭记忆所写,应该基本都齐了;如果有有效的出国护照的话,可以免办理边防证,凭护照通行

  边境通行证须在自己户口所在地的派出所户籍接待室办理,请带好并交验本人身份证,同行有无身份证的儿童的,另带儿童的户口簿;

  通常,在前往边境地区名一栏填上你欲前往的地区,例如:准备去珠峰大本营的,填上定日珠峰地区即可;准备去神山(冈仁波钦)圣湖(玛旁雍错)的,填上阿里扎达普兰县即可。

  日喀则地区:仲巴县、萨嘎县、聂拉木县(樟木)、定日县、康马县、亚东县、岗巴县、定结县、吉隆县

  展开全部持本人的身份证、军官证、警官证等有效证件,到武警西藏边防总队办理。西藏各地区办理边防通行证只需押金,不收手续费,但在边防总队好像要收费,但不是很贵,最多五十元。办理时间最快几分钟,最长也是几个小时。

  另外,最好带个单位或部门的介绍信,介绍内容为“某某同志到西藏阿里地区去办事或旅游,然后附上该同志基本情况,如出生年月,身份证号号码等”。

  展开全部你肯定要包车去,司机在拉萨或日喀则帮你办好的。不用自己办。有身份证,照片就行了。

  我是今年四月去的,我是本地办好的,同车去珠峰的没有,在日喀则,司机2小时,每人60元就给他们办好了,回程时还可以退一部分押金。

http://transanety.com/changlongxiang/123.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有